четверг, 15 января 2015 г.

Мыло в игре с цветами - 5 идей

Я хотела сделать пару игр с цветами для Пети, но так чтобы и большому брату тоже понравилось. Раскинула мозгами и выбрала мыло для вот такой серии игр.

1. Цветные снежки.

На окне нарисовала четыре круга: синий, желтый, красный, зеленый. Поставила на стол миску с мылом и коробку с помпончиками этих же цветов. Нужно обмакнуть цветной снежок в мыло и метнуть (или просто спокойно приклеить) в круг соответствующего цвета на окне. Получается весело, но минус в том, что помпончики не остаются на стекле, а падают вниз. Но от этого менее весело не становится.




2. Снежки из ваты.

Чтобы, зафиксировать положение снежков на окне, вместо помпончиков можно взять ватные шарики, и тогда игру можно довести до логического конца, и попросить ребенка записать счет. Тут плохо видно, потому что Ромка выбрал для своего рисунка светлые карандаши. Но суть в том, что он передал цвет и расположение кругов на окне, нарисовал верное количество маленьких снежков, которые попали в цель, и тех, которые не попали. Посчитал и написал цифры. Интересно, что он заметил, что пока он дошел в своем рисунке до желтого круга, в нем пропал один снежок.  Говорит, мам я помню, что там раньше было пять, а сейчас четыре, я нарисую четыре, но ты знай, что там было все-таки пять! - Справедливость в мире все-таки существует... :)


3. Рисунок на мыле ватными палочками и жидкими акварельными красками.




 4. Цветное мыло в пакете.

Здесь дети сами делали свои цветные пакетики, размешивая мыло и пищевой краситель. Я помогла плотно закрыть, и Ромка их приклеил на окно. Я для прочности добавила пару слоев скотча по контуру, и мы рисовали на пакетиках снежинки, машинки, буквы, писали слова...


Пете нравилось просто толкать мыло пальцами вверх.


5. Ну и конечно пузыри! Здесь я дала детям самим сделать свою волшебную смесь из пары капель мыла, пипетки с водой и пищевого красителя. Это было просто супер. Вместе они менялись своими баночками, соломинками, дули вместе в один стакан. Наверно эта игра понравилась больше всего.




Хлопали на пузыри листики бумаги, чтобы увидеть их след.


6. Убрать за собой, чтобы на следующий день было место для новой игры!


1 комментарий: